Приложение №__ к договору на туристское обслуживание №___ от _____________г.
|

ПАМЯТКА ТУРИСТУ (ЕГИПЕТ)
|
Виза: Для граждан России, Украины, Беларуси виза Египта открывается по прибытию в страну в аэропорту курорта. Для граждан Казахстана и других стран необходимо открытие визы заранее, воспользовавшись туристическими услугами.
Для открытия визы необходимы следующие документы: загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев, 2 цветные фотографии размером 3х4 см. Если ребенок вписан в паспорт родителей, то для него дополнительная виза не нужна. Если у ребенка имеется свой паспорт, ему покупается отдельная виза. В случае, когда ребенок, не достигший возраста 18 лет, путешествует один без родителей или с одним из родителей, необходимо оформить доверенность. Доверенность от родителей и свидетельство о рождении ребенка предъявляется при прохождении паспортного контроля.
^ Если у Вас есть видеокамера, Вам следует сообщить об этом таможенной службе, а затем предъявить видеокамеру при выезде. В случае ее утери или кражи, немедленно заявите в полицию.
^ 220 В.
Валюта:
Национальная валюта Египта – египетский фунт (LE). Один египетский фунт состоит из 100 пиастров (РТ). В обращении есть купюры 1,5,10,20,50,100 LE, 25 и 50 РТ, монеты 25 РТ. Обменять деньги можно в пунктах обмена валюты в отеле или в городе. Курс обмена валюты в разных точках колеблется незначительно, можно смело обменивать деньги в любом из них. Паспорт не требуется. Минимальная сумма бюджета 250$.
Транспорт: Самый удобный и недорогой вид транспорта – такси (в Хургаде). О цене с водителем лучше договорится заранее.
Чаевые: За мелкие услуги - "бакшиш" (в пределах одного фунта). Принято давать служащему гостиницы и аэропорта, который подносит багаж, открывает дверь машины. В ресторанах официанту обычно оставляют сдачу в размере от одного до пяти фунтов.
Музеи: музеи в Египте закрываются рано. Зимой - в 4, летом - в 5 часов. Фотографировать в музеях разрешается, но без вспышки и за дополнительную плату.
^
Знание английского поможет Вам в Каире, Александрии и на туристских маршрутах. На дорожных указателях и в названиях улиц часто используются арабский и латинский шрифт. Недорогие изделия из кожи и хлопка, а также золото и серебро. Магазины в курортных районах обычно работают до 22 часов. Если на товар поставлена цена, то торговаться бессмысленно. Если нет - можно сбить цену на 10-20%, а иногда и больше.
Невозможно придумать более египетского сувенира, чем папирус с цветными рисунками. Они недороги, долговечны, легки и удобны при транспортировке. Нужно отметить, что Египет наводнен дешевыми подделками - из рисовой бумаги или банановых листьев со штампованным рисунком, поэтому покупать папирусы следует только в специализированных магазинах, где выдаются сертификаты качества. В качестве сувенира интересны и олибастровые статуэтки.
Что почем в городе: обед в пиццерии или ресторане быстрого питания – 4-5 $; обед в ресторане среднего класса – 10-15 $; вода питьевая негазированная (1,5 л) – 0,3$; газированная – от 1$; сок 1 л – от 1$; сок свежевыжатый (в кафе) – от 3 $; мороженое – от 0,3$; резиновые тапочки для хождения по коралловому пляжу – 7$; сувенир «пирамидка» - от 1,5$; сувенирная кружка с египетской символикой – от 4$. В магазинах не территории отеля цены на товары выше, чем в магазинах города.
^ Лучше из таксофона на улице. Для этого нужно купить телефонную карту. Карта номиналом 15 единиц дает возможность поговорить 2,5 минуты. Стоимость карты 15 LE. В этом случае одна минута разговора будет стоить около одного доллара. Пожалуйста помните, что если Вы звоните домой из отеля - автоматически будет начисляться стоимость разговора за 3 минуты, даже если дома никого не было и Вам никто не ответил. Стоимость одной минуты международного телефонного звонка из отеля примерно 3 доллара. По мобильному телефону – для этого нужно открыть роуминг перед поездкой. Интернет-кафе находятся в центре города, а также на территории большинства крупных отелей.
Пища и вода: Воду пить из-под крана не рекомендуется. Чтобы избежать расстройства желудка нельзя чистить зубы водой из-под крана и есть немытые фрукты.
^ На ужин все напитки будут предложены за отдельную плату. Обычно заказывают минеральную воду без газов местного производства - "Baraka".
Система ALL INCLUSIVE: В Египте очень своеобразна. В каждом отеле "формула ALL INCLUSIVE" разная. Советуем с ней ознакомится заранее. Но существует правило, которое едино для всех отелей - бесплатные напитки обязательно наливаются в стаканы. Все напитки в бутылках оплачиваются дополнительно. Как правило, заказанные Вами свежие соки и мороженное также за дополнительную плату.
^
Для защиты от тепловых ударов и нежелательных ожогов возьмите крем от солнца с высоким солнцезащитным эффектом, очки от солнца и головной убор. Собирая аптечку, не забудьте положить жаропонижающие, лекарство от кишечных заболеваний и аллергии (на всякий случай). Для посещения экскурсий с длительными переездами (Каир) или переходами (Гора Св.Моисей) понадобится свитер или куртка, брюки/джинсы, а в зимнее время года будет не лишним теплый шерстяной шарф.
^ Звонить: полиция - 122, скорая помощь - 123, при пожаре - 125.
Праздничные дни:
Январь: 01 – новый год (new years day)
Февраль: 22 – исламский новый год (Islamic new year)
Апрель: 25 – (Sinai liberation day)- день освобождения Синайского п-ова
Май: 01 – (labour day)- день Труда
Июнь: 18 – (liberation day) – день освобождения от британского владычества
Июль: 23 – (revolution day)- день Революции
Октябрь: 06 – (armed forces day) – национальный праздник – Годовщина войны Судного дня
Декабрь: 23 – (victory day) – день Победы
Шам Эль Нессим – один из самых популярных в Египте праздников. Празднуется в первый понедельник после Пасхи. В этот день все египетские семьи выезжают на природу.
|
Посольство РК
в Арабской Республике Египет
г. Каир
| 9, Wahib Doss street, Maadi, Cairo, Egypt код +202 тел.238-098-04; 235-928-10;
факс 235-865-46 e-mail: cairo@mfa.kz
|
Желаем Вам приятного путешествия!
Надеемся, что отдых, проведенный Вами, будет незабываемым.
(руководство туристской фирмы VIP kz. TOUR ТОО «S.N. General group», тел. 8(727)2773409, факс 8(727)2773530,
e-mail: vip_kz.tour@mail.ru)
С памяткой ознакомлен: ______________ /_________________ (подпись) (Ф.И.О.)
"___"___________ ____ г. |