Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки?




Скачать 80.08 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки?
Дата публикации06.04.2013
Размер80.08 Kb.
ТипУрок
vbibl.ru > Литература > Урок
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Как предлог отличить от приставки?
Цели и задачи урока: 1) повторить изученное о приставках и предлогах,

2) углубить знания уч-ся об употреблении

предлогов с различными частями речи и познакомить

с орфограммой-пробелом,

3) воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: тексты с заданиями.
Ход урока:

1. Оргмомент.

2.Интрига.

Записать фразу, имеющую двойное написание:

В деревне Волки все избы из ели.

- Все написали так или есть другие мнения? Сколько в классе мнений?

( В деревне волки все избы изъели.)

Учитель: Ученики:

-Чем является из в одном и в другом предложениях? - Предлог, приставка.

- Почему можно спутать предлог и приставку? - Одинаковое звучание. - Почему многие приставки похожи на предлоги? - Образованы от них.

- А для чего нам надо это знать? - Для правильного

написания.

- Так чем мы будем заниматься на уроке? - Отличать предлоги

от приставок.

- Какой будет тема урока? - Как отличить пред-

лог от приставки.

Записать тему урока на доске и в тетради.

3. Движение темы.

1) Сравним три столбика слов:
по дорожке подорожник понёс

под водой подводный подъехать

без дела бездельник бездельничать

из вестей известный изгнать

- Как отличить приставку от предлога?

Какие есть версии? 1 Поставить между предлогом и и словом прилагательное

( по садовой дорожке).

- Этот способ проверки знаком по начальной школе.

А какие ещё есть версии? 2 Поставить существительное

в именительный падеж.

3 Рядом с глаголами предлоги

не употребляются.

Запись на доске всех способов отличия.

2) Словарная работа: из-за, из-под, по-над. ( Дефис и пробел - это тоже орфограммы.)

3) Диктант " Проверяю себя":

От дерева к дереву, от зари до зари, от себя к нему, обо мне и о тебе, из воротника, из-за ворот, известить, на катке, у края, украсить, добыча, дотронуться. ( Двое у доски. "Орфографическая дуэль")

^ 4) Цифровой диктант. Как напишем (в одно, в два, в три слова)? Устно.

В шубе, без мерки, бесшумно, во все стороны, из-под коряги, подкормка, под осиной, подберёзовик.

^ 5) Поработаем корректорами. Что это за профессия? Задание: вставить нужную орфограмму.

- Слезай (с) ёлки мерку (с) нимать буду,- (про) ворковала Лиса. Зима (на) носу майку (на) шу..ку менят пора б..соножки (на) валенки. (За) думались звери: где шубу (до) стать. А Лисица тут как тут.

^ Белка (на) ёлке стр..кочет:

- Мне (с) делай шу..ку (на) белич..ем меху. И хвостик чтоб (по) пушистее да (на) гру..ку белый передничек.
6) Выполнение упражнения № 50

4. Подытожим урок.

Мы повторили , чем различаются написание предлогов и приставок. О каких новых способах проверки вы узнали?

^ 5. Дом. задание: п. 6 выуч., упр.№ 51

Урок русского языка в 5 классе.

Тема урока: «Обращение».

Цели и задачи урока: 1)познакомить учащихся с понятием «обра-

щение, его ролью в речи, постановкой знаков

препинания;

2)потренироваться в распознавании обращений

и в разграничении подлежащих и обращений в

предложениях;

3)воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: тексты с заданиями.

Ход урока

  1. Интрига.

Войдя в класс, учитель говорит: «Здравствуйте,ребята! Садитесь.Проверив ваши тетради, хочу сказать,что вы (обращения-имена) прекрасно справились с заданием. А вы (обращения-имена) хуже, чем могли бы это сделать» и т.д. И вдруг перебивает себя:«Скажите, друзья мои, а почему, поздоровавшись со мной, вы сели?»

-Вы же велели нам садиться.

-А откуда вы узнали, что мои слова обращены к вам?

А как узнали такие-то (имена), что они хорошо выполнили домашнее задание?

-Вы их назвали.

-Так что же это за слово, называющее того, к кому обращаются с речью? ( Обращение.)

- Какой же будет тема урока? Запись на доске и в тетради.


  1. Движение темы.

^ А что мы должны узнать про обращение?

- Что такое обращение? Определение.

-Итак, что же такое обращение?

-Это слово, называющее того, к кому обращаются с речью.

(На доску прикрепляется запись.)

3. Исследование.

- Запишем под диктовку примеры для исследования:

1) Осень, осень, погоди гнать по небу тучи. (Л.Яхнин)

2)Куда ты, светлый ручеёк, стремишься?(А.Фет)

^ 3)Что он про меня сочиняет, братцы? (Н.Носов)

4)Девочки! Я гриб нашла!

-Найдите в предложениях обращения, пометьте их буквой «о».

(Учитель открывает закрытую часть доски, где написан правильный вариант.) Сравним, как эти предложения написаны авторами. Что же мы видим?

-Смогли правильно выполнить задание?

-Почему не получилось? Чего мы пока не знаем?

-Как выделяются на письме обращения.

-Продолжим наше исследование:

-Где может стоять обращение? Понаблюдаем над нашими примерами.

(В начале, в середине, в конце предложения.)

-Какими знаками выделяется обращение? От чего это зависит?

(Запись на доске)
Обобщите ваши наблюдения: к кому может обратиться человек с речью?

- Какой частью речи выражается обращение? Смотрим на наши примеры:
-А может ли личное местоимение быть обращением?

(Нет, потому что оно указывает на предмет, но не называет его.)
-А теперь обратимся к учебнику. Прочитайте правило. Сравним, что там написано про обращение и что вывели мы? Есть отличия?

  1. Практикум.

а) Пунктуационная дуэль. ( Два ученика у доски, остальные в тетрадях записывают предл. , самопроверка.)

^ Цветок, ты уже появился? Здравствуй, весенний первенец! (А. Бочаров)

Сыпь ты, черёмуха, снегом! (С. Есенин)

Речка, речка, спрячь меня! (Сказка)
б) Пунктуационная задача: (С чем можно спутать обращение? Сравните предложения, сделайте вывод.)

^ Косой глаз и волка не боится.

Эй, Косой глаз, ты и волка не боишься?

(С подлежащим.Обращение не связано с другими словами в предложении ни сочинительной, ни подчинительной связью, не входит в состав грам. основы, не является членом предложения.)

в) Пунктуационный практикум. Расставить знаки препинания в тексте.(Взаимопроверка)
Скоро ночь Иван начнётся,

^ И тебе стеречь придётся.
Очень хочется мне Лисонька поесть!

В подворотню я попробую пролезть
Ах ты безмозглый доверчивый мальчишка!

Если бы ты сидел дома и хорошо учился,

то не оказался бы без денег в Стране Дураков.

^ Но ты не горюй человечек, я помогу тебе.
Широко ты Русь

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася.


г)Придумайте и запишите 2-3 предложения с обращениями. Расставьте в них правильно знаки препинания.
5. Подытожим урок.

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое обращение?

- Как обращение выделяется на письме? Чем выражается?

-В каком месте в предложении может находиться?

- Являются ли обращения членами предложения?
6. Домашнее задание: п.33 выуч., упр199 или 205

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconУрок русского языка в 9 классе Повторение по теме «Сложноподчинённое предложение»
Цели урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconТема по самообразованию: «Русский как иностранный. Уроки русского...
Тема по самообразованию: «Русский как иностранный. Уроки русского языка в разноуровневом и разноязыком классе»

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconРазработка урока русского языка по теме «Обучение сжатому изложению»
Данная разработка урока русского языка поможет подготовить учеников к испытаниям на экзамене в формате гиа

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconУрок английского языка в 5 классе тема урока : Мир профессий
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и...

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconУрок по русскому языку На тему: «В царство корней»
...

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconПлан-конспект урока русского языка в 5 классе (Программа Р. Н. Бунеева...
Оснащение: запись на доске фразы Л. В. Щербы «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка»

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconПрограмма методического семинара для преподавателей русского языка Болгарии
В. А. Степаненко. Современное состояние русского языка в аспекте преподавания русского языка как иностранного

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconТема урока: Жуковский и Оренбуржье
Урок литературного краеведения в 9 классе с использованием мультимедиатехнологий

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconКонспект урока русского языка, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в 7 классе
Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден...

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? iconКонспект урока литературы в 11 классе Николаева Н. В. Тема урока
Подготовить учащихся к восприятию творчества В. М. Шукшина, к пониманию, откуда высокая нравственность писателя. Показать лучшие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
vbibl.ru
Главная страница