Урок основа технологии




Скачать 338.83 Kb.
НазваниеУрок основа технологии
страница1/3
Дата публикации18.06.2013
Размер338.83 Kb.
ТипУрок
vbibl.ru > Физика > Урок
  1   2   3
Мастер – класс

«СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ХИМИИ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ»

Замалетдинова Румія Равілевна,

педагогический стаж – 26 лет,

категория – высшая,

«старший учитель»

Цель и задачи мастер – класса:

  • ознакомить (обзорно) коллег с основными принципами системы развивающего обучения

  • продемонстрировать эффективность технологии развивающего обучения на примере урока в 10 классе «Общая характеристика неметаллических элементов. Неметаллы как простые вещества. Свойства неметаллов»,

  • показать практическое применение методов и приемов, форм организации учебной деятельности, которые наиболее эффективно обеспечивают развитие учащихся

ВВЕДЕНИЕ

Начать хочу с такого высказывания Б.ШОУ

«Единственный путь, который ведет к знаниям – это ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Как добиться, чтобы дети включились в деятельность, а не ждали, пока учитель сам все расскажет?Для меня ответ найден: использовать Технологию развивающего обучения, которая рассматривает учебную деятельность как основную форму активности учащихся. В своей работе я использую технологию развивающего обучения Л. В. Занкова, которая ставит

  • цели обучения - оптимальное общее развитие каждого ребенка;

  • задачи обучения - представить учащимся целостную широкую картину мира средствами науки, литературы, искусства;

  • дидактические принципы:

1) обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности,

2) ведущая роль теоретических знаний,

3) осознание процесса учения,

4) быстрый темп прохождения учебного материала,

5) работа над развитием каждого ребенка, в том числе слабого
В своей практической деятельности отдаю предпочтение интерактивным методам обучения (поисковый, частично-поисковый, исследовательский), активно использую приемы, активизирующие мыслительную деятельность (сравнение, обобщение, установление причинно –следственых связей, вывод закономерностей), формирую рациональные приемы учебной деятельности ( составление опорных схем, таблиц, технологических карт), организую работу учащихся в парах, группах.

УРОК – основа технологии.

Я хочу продемонстрировать Вам пример конструирования урока в системе развивающего обучения. По ходу мастер – класса я буду комментировать выбор методов, приемов, форм организации учебной деятельности учащихся

^ Тема. Общая характеристика неметаллических элементов. Неме-

таллы как простые вещества. Свойства неметаллов. Алло

тропия.

Цель: формировать знания о неметаллических элементах и зависимо-

сти их свойств от положения в периодической системе и строе-

ния атомов; дать понятие об аллотропии и аллотропных моди -

фикациях элементов; дать характеристику простых веществ не-

металлов: распространенность в природе, физические свойства,

применение; формировать умение объяснять понятие аллотро-

пии на примере аллотропных модификаций Оксигена и Карбо -

на;

развивать логическое мышление на основе создания проблем –

ных ситуаций, умение анализировать и синтезировать учебный

материал, развивать познавательный интерес, творческиеспо –

собности,

воспитывать чувство ответственности за бережное отношение к

природным ресурсам Земли на примере изучения роли озоно-

вого слоя для жизни живых организмов.
^ Тип урока: усвоение новых знаний
Формы работы: фронтальная беседа, составление опорных схем, самостоятельная работа, работа в парах, группах, использование мультимедийных средств
^ Методы и приемы: объяснительно – иллюстративные,частично - поисковые, исследовательские; приемы «наведи порядок», «верю-не верю», «са-

мопроверка», «мозговой штурм»
Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И Менделе-

ева, мультимедийный проектор, компьютер.

^ ПЛАН УРОКА
I. Организация класса 1 мин.

II. Мотивация учебной деятельности 3 мин.

III. Изучение нового материала 20 мин.

IV. Первичное применение полученных знаний 8 мин.

V. Первичная проверка усвоения знаний 8 мин.

VI. Подведение итогов. Рефлексия 3 мин.

VII. Домашнее задание 2 мин.
^ ХОД УРОКА

I. Организация класса

Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы углубим знания о неметаллических элементах, особенностях строения их атомов, ознакомимся с физическими свойствами, распространенностью в природе , узнаем об интересном явлении аллотропии.
^ II. Мотивация учебной деятельности

УЧИТЕЛЬ

Сегодня на уроке мы начинаем изучать тему «Неметаллы».

В 7, 8, 9 классах вы только приоткрыли дверьв мир неметаллов. В 10 классе вам предстоитуверенно зайти в эту дверь. Вы найдете в мире неметаллов много знакомых, удивительно знакомых элементов, их соединения. Хотите убедиться в этом? Посмотрите на экран
^ Слайд:«Самый – самый …» (книга химических рекордов)

Слайд: « Знакомые незнакомцы» (простые вещества неметаллы)

Наша жизнь невозможна без применения неметаллов и их соединений для различных потребностей. Но, чтобы уметь применять вещества, вам необходимо знать их свойства, а значит, состав и строение. Ваши задачи на урок (слайд)

Итак, тема «НЕМЕТАЛЛЫ»

Что подразумевается под этим термином:химические элементы или простые вещества?

^ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

По каким признакам различают химические элементы и простые вещества?

Вы можете разобраться с этим вопросом, выполнив задание

ЗАДАНИЕ. Выберите признаки, характеризующие элемент и простое вещество (слайд)

Прием «НАВЕДИ ПОРЯДОК»

^ ЧТО ТАКОЕ НЕМЕТАЛЛ?

Неметаллы

прямая со стрелкой 4прямая со стрелкой 3


Химические элементы

Простые вещества


Положение в ПСХЭ

Строение атома

Валентные электроны

Степени окисления

Соединения

Состав

Строение

Аллотропия

Физические свойства

Химические свойства

Получение

Применение

Экологические проблемы

^ III. Изучение нового материала

1.Положение неметаллических элементов в ПСХЭ. Особенности электронного строения атомов неметаллических элементов (на примере элементов 3-го периода),закономерности изменения их свойств

^ Организация работы в группах

1-я группа ЗАДАНИЕ.

Пользуясь таблицей № 1, ответить на вопросы:

1) укажите число неметаллических элементов;

2) укажите номера групп, где расположены неметаллические элементы;

3) в каких подгруппах размещены неметаллические элементы;

4) назовите диагональные неметаллические элементы;

5) в какой части таблицы размещены неметаллические элементы.

Таблица № 1





Группы

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII


Периоды

H

Гидроген



















He

Гелий







B

Бор

C

Карбон

N

Нитроген

O

Оксиген

F

Флуор

Ne

Неон










Si

Силиций

P

Фосфор

S

Сульфур

C

Хлорl

Ar

Аргон













As

Арсен

Se

Селен

Br

Бром

Kr

Криптон
















Te

Теллур

I

Йод

Xe

Ксенон



















At

Астат

Rn

Радон


ВЫВОДЫ:

1) известно _______ неметаллических элемента;

2) неметаллические элементы размещены в _________________ группах;

3) неметаллические элементы размещены в _________________ подгруппах;

4) диагональные неметаллические элементы ___________________________;

5) неметаллические элементы размещены в ____________________________; углу таблицы над диагональю _______________________________________

2-я группаЗАДАНИЕ. Пользуясь таблицей № 2, ответить на вопросы:

^ КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НАПРАВО

1) число валентных электронов неметаллических элементов ;

2)валентность неметаллических элементов;

3) высшая степень окисления неметаллических элементов;

4) низшая степень окисления неметаллических элементов;

5) приведите примеры исключений по пунктам (3) и (4)

Таблица № 2





Группы

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII










Si

…3s23p2

P

…3s23p3

S

…3s23p4

Cl

…3s23p5

Ar

…3s23p6

Валентные

электроны
























^ Высшая

степень

окисления











+4













^ Низшая

степень

окисления











–4












ВЫВОДЫ:

^ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НАПРАВО:

1) число валентных электронов неметаллических элементов изменяется от значения _______ до значения _______;

2) высшая валентность неметаллических элементов изменяется от значения _______ до значения ______;

3) высшая степень окисления неметаллических элементов изменяется

от значения _________ до значения ______________;

4) низшая степень окисления элемента определяется с помощью приема

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

и изменяется от значения _________ до значения ______________;

способность атомов неметаллических элементов присоединятьэлектроны ___________________________________________;

5) некоторые исключения:

Оксиген, валентность _____ , степень окисления ___________

Флуор, валентность _______, степень окисления ___________,

Гидроген, валентность ______, степени окисления ___________

3-я группаЗАДАНИЕ. Пользуясь таблицей № 2, ответить на вопросы:

^ КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НАПРАВО

1) радиус атомов элементов;

2) значение электроотрицательностиэлементов;

3) окислительная способность (способность присоединять электроны) неметаллических элементов;

4) активность неметаллических элементов;

5) в каком направлении в главных подгруппах Ra уменьшается,значение ЭО увеличивается, активность неметаллических элементов усиливается

ВЫВОДЫ:

^ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НАПРАВО:

1) радиус атома (Ra) ________________________________________________

2)значение электроотрицательности(ЭО) _______________________________

3) окислительная способность (способность присоединять электроны)

4) активность неметаллических элементов ____________________________

5) В ГЛАВНЫХ ПОДГРУППАХ :

Ra уменьшается,значение ЭО увеличивается, активность неметаллических элементов усиливается в направлении ________________________________

Таблица № 3




Группы

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII


Периоды

H

…1s1



















He

…1s2







B

…2s22p1

C

…2s22p2

N

…2s22p3

O

…2s22p4

F

…2s22p5

Ne

…2s22p6










Si

…3s23p2

P

…3s23p3

S

…3s23p4

Cl

…3s23p5

Ar

…3s23p6













As

…4s24p3

Se

…4s24p4

Br

…4s24p5

Kr

…4s24p6
















Te

…5s25p4

I

…5s25p5

Xe

…5s25p6



















At

…6s26p5

Rn

…6s26p6


ОБЩИЕ ВЫВОДЫ (делают учащиеся с помощью ОС)

^ ОПОРНАЯ СХЕМА

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Положение в ПСХЭ

Особенности строения

атомов

Закономерности

изменения свойств

Н He

Bпрямоугольный треугольник 18 F
At


1) число валентных ē:

от4ē до 8ē

2) валентность:

от IVдоVIII

3) высшая СО:

от (+4) до (+8)

4) низшая СО:

от (-4) до (-1)



В периодах(→)

и

гл. подгруппах (↑)

а) уменьшается: Ra

б) увеличивается: ЭО

в) усиливается активность (неметаллическая, окислительная)


2. Простые вещества неметаллы

2.1. Общие физические свойства (слайд)

^ ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СОСТАВ

СТРОЕНИЕ

СВОЙСТВА

Состоят из атомов _________________ элементов с _________________

Значением Э,

между которыми образуется ковалентная _____________ связь

Молекулярное



Газы, жидкости, твердые (хрупкие), низкие tпл. и tкип. , летучие, ______ растворимы в воде, не проводят эл. ток

Немолекулярное

(____________)

Очень твердые кристаллические вещества, очень ______tпл. и tкип. ,________________ в воде, не проводят эл. ток



2.1. Аллотропия

Обратите внимание на то, что некоторые элементы образуют несколько простых веществ:

Опрямая со стрелкой 12прямая со стрелкой 11прямая со стрелкой 10прямая со стрелкой 9прямая со стрелкой 8^ С
ОЗОН КИСЛОРОД АЛМАЗ ГРАФИТ КАРБИН

Такое явление получило название аллотропия, а простые вещества - аллотропные видоизменения или модификации
АЛЛОТРОПИЯ – существование одного и того же элемента в виде нескольких простых веществ

АЛЛОТРОПНЫЕ МОДИФИКАЦИИ – это простые вещества, образованные одним и тем же элементом

^ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

В чем причина существования аллотропных модификаций элементов?

2.2.1. Аллотропные модификации Оксигена

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПАРАХ

ЗАДАНИЕ. Сравните свойства озона и кислорода (учебник О.Г. Ярошенко, стр.27, таблица 3)
I вариант

1) общее в составе молекул _________________________________________

2) общее в свойствах_______________________________________________

^ II вариант

1) различие в составе молекул _______________________________________

2) различие в свойствах____________________________________________
ВЫВОД:

Наличие у Оксигена аллотропных видоизменений (кислорода и озона) обусловлено __________________________________________________________

2.2.2.Значение озонового слоя для жизни организмов.

(просмотр видеофильма)

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (по желанию)

«Озоновые дыры»: сущность проблемы, причины возникновения, пути решения»
2.2.3. Аллотропные модификации Карбона

Работа по вариантам

ЗАДАНИЕ. Составьте таблицу «Состав и свойства алмаза и графита»(учебник О.Г. Ярошенко) , работая по вариантам

I вариант – АЛМАЗ

II вариант – ГРАФИТ



Признаки сравнения


Простые вещества

Алмаз

Графит

1

Особенность связей

между атомами

Карбона

С*(sp3)



С*(sp2)


2

Агрегатное состояние







3

Цвет







4

Твердость







5

Электропроводимость







6

Особые свойства

Хорошо преломляет свет

Жирный на ощупь


ВЫВОД:

Наличие у Карбона аллотропных видоизменений (алмаза и графита)

обусловлено ______________________________________________________
^ IV. Первичное применение полученных знаний

Прием «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

ВОПРОСЫ:

1) на каком свойстве основано применение графита в производстве карандашей?

2) на каком свойстве основано применение алмаза в ювелирной промышленности?

3) на каком свойстве основано применение алмазной крошки в шлифовальных кругах?

4) на каком свойстве основано применение озона для обеззараживания воды?
V. Первичная проверка усвоения полученных знаний

^ ХИМИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

Прием «верю – не верю»

1. Кислород и озон образованы разными элементами

2. Сера при нормальных условиях – газообразное вещество

3. Алмаз и графит – это аллотропные модификации Карбона

4. Кислород сгорает в атмосфере фтора

5. Неметаллические элементы расположены в I-III группах ПСХЭ

6. Озоновый слой защищает живые организмы от губительных УФ-лучей

7. Алмаз – мягкий, слоистый, электропроводный кристалл

8. Неметаллические свойства элементов усиливаются в периодах слева направо

9. Большинство неметаллических элементов имеют от 4 до 8 валентных электронов

10. Единственный путь, который ведет к знаниям – это деятельность

VI. Подведение итогов. Рефлексия
VII. Домашнее задание

Учебник О.Г.Ярошенко

Учить § 3,4, выполнить № 1,2,6* стр.35 (письменно), (№ 6* (по желанию))

^ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕНИКА

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок основа технологии iconПлан конспект урока по информатике и литературе в 5,6 классе с применением...
Учит. Ивт сегодня у нас необычный урок. Бинарный урок – нестандартная форма обучения по реализации межпредметных связей, урок ведут...

Урок основа технологии iconТехнологии и средства достроения до закон
Технологии и средства достроения до законов времени и пространства основа современной биологической медицины

Урок основа технологии iconУрок по русскому языку в 7 классе по теме «Причастный оборот»
Вид урока: урок-путешествие с использованием лингвистической сказки Технология: элементы игровой технологии

Урок основа технологии iconУрок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали»
Мы реши ли показать модель урока с использованием технологии развития критического мышления по теме «Фестивали», так как эта тема...

Урок основа технологии iconУрок мужества в 9 классе посвященный 7 «Далекому мужеству верность храня»
Урок разработан на основе технологии проведения урока с использованием информационных технологий с целью расширения у учащихся представления...

Урок основа технологии iconУрок литературы в медиатеке «Историческая основа романа Л. Н. Толстого «Война и мир»
Патриотическая акция с выездом в Мемориальный комплекс бывшего гетто Украины в рамках программы «Корни»

Урок основа технологии iconУрок литературы в 11-м классе на тему "Добро и зло в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"
Форма проведения: Урок-размышление + урок-экскурсия (на определенном этапе урока) + урок-творческий поиск

Урок основа технологии iconУрок XXII пол Урок XXIII пол часть2 Урок XXIV усиление элиминации...
Урок X критический анализ других целебных систем с непредубежденными, беспристрастными обзорами

Урок основа технологии iconУрок по кейс – технологии
Оборудование и реактивы: этиловый спирт, яичный белок, азотная кислота, вода, пробирки

Урок основа технологии iconУрок разработан учителем математики и информатики
Тема урока: Преобразование графиков квадратичной функции с использованием компьютерных технологии

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
vbibl.ru
Главная страница