Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали»




Скачать 68.82 Kb.
НазваниеУрок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали»
Дата публикации22.03.2013
Размер68.82 Kb.
ТипУрок
vbibl.ru > Информатика > Урок


Модельный урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» учителя английского языка Есетовой Натальи Павловны

  • Мы реши ли показать модель урока с использованием технологии развития критического мышления по теме «Фестивали » , так как эта тема проходит через все этапы обучения английскому языку от начальной до старшей школы. Данный урок вводный по этой теме.

Цели урока:

  1. Развитие кросскультурной и информационной компетенции.

  2. Развитие коммуникативной компетенции

Задачи урока:

  1. Повторить изученную на предыдущих этапах лексику по данной теме

  2. Совершенствовать навыки чтения с целью извлечения детальной информации

  3. Познакомить с обычаями и традициями англичан в сравнении их с родной культурой,

  4. Развивать навыки монологической и диалогической речи, умения работать в группах

Приёмы : кластер,приёмKWLchart, инсерт, «толстые» и «тонкие» вопросы,синквейн

Этапы урока( класс поделен на две группы):

  1. Warmup. Особенность английского языка состоит в том , что урок начинается с Warmup-«разогрев»(разминка ,подготовительные упражнения). Цель warmup : настроить детей на урок, задать тему урока. Это может быть и песня, стишок, скороговорка, мини-кроссворд ит.д.

Учитель предлагает назвать тему урока самим ребятам. Он раздаёт слова –прилагательные в группы и дети должны сложить их так ,чтобы из первых букв этих слов получилось слово

F

E

S

T

I

V

A

l

u

n

i

r

n

a

m

o

n

j

m

a

t

r

u

v

n

o

i

d

e

i

s

e

y

a

l

i

r

o

i

l




b

a

t

e

u

n

y




l

r

i

s

s

g







e




o

t



















n

i



















a

n



















l

g












  1. Вызов.Учитель предлагает учащимся поговорить о фестивалях . Используется приём кластера для того , чтобы систематизировать информацию, полученную до знакомства с основным источником (текстом) в виде заголовков смысловых блоков

Great Britain Russia

food Countries play games

Traditions Celebrate sing songs

costumes Festival dance

decorations presents

III. Стадия осмысления . 1) Учитель обращает внимание на то, что существует огромное разнообразие фестивалей во всём мире, и сегодня на уроке будут рассмотрены два традиционных фестиваля, отмечающихся в Британии и России . Дети видят символы этих двух фестивалей на доске. (использование интерактивной доски) и называют их.( Масленница и Пасха) Это приём ассоциаций.

^ 2) Приём KWLChart и Инсерт

KNOW

WANT

LEARNT

 

 

 

- Так как класс поделен на две группы учитель определяет одной группе фестиваль-Масленница в России , другой- Пасха в Британии. Учащимся необходимо вспомнитьинформацию, которой они владеют по данной теме. Они заполняют первую часть таблицы (Знаю).

maslenitsa

Easter

KNOW

WANT

LEARNT

 

 

 

-Учитель предлагает учащимся высказаться по поводу того, что они хотели бы узнать по данной теме или из данного текста. Учащиеся заполняют вторую часть таблицы (Хочу узнать).

-Чтение текста или его части при помощи приёма инсерт

«v»-то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думали, что знаете

«+»-(то, что вы читаете является для вас новым)

«-»-то, что вы читаете противоречит тому, что вы уже знали или думали, что знаете

«?»-то, что вы читаете, непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу

Maslenitsa The most cheerful holiday in Russia is Maslenitsa .This holiday is considered to come from pre-Christian times, when the Slavs were still pagans. The rituals of Maslenitsa are very unusual and interesting because they combine the end of the winter holiday rituals and the opening of new spring festivals and ceremonies, which were to promote a rich harvest. From times immemorial people took spring for the beginning of new life and venerated the Sun as giving life and energy to the whole creation. It was in honour of the Sun that they baked flat cakes, and after leavened dough came into use, they started baking pancakes.The name of the holiday, Maslenitsa (derived from maslo, which means butter or oil in Russian) obviously owes its existence to the tradition of baking pancakes. With the help of pancakes people tried to evoke the grace of the Sun and induce it to better warming of the frozen earth. Thus, they baked those encouraging little suns of pancakes.http://www.russia-ic.com/img/culture_art/maslenitsa_01.jpg

Besides, it was a custom in Russian villages to do various actions associated with a circle, such as, for example, going on horseback around the settlement several times, decorating a cart wheel and carrying it on a pole along the streets, and dancing the round dance (khorovod). Such ceremonies were believed to butter the Sun, cajole it and make it kinder. Hence is the name Maslenitsa.

Every day of Maslenitsa (Pancake Week) has its own name and needs certain rites.

Monday is welcoming. By this day they finished building ice-hills, seesaws and show booths. The rich already started baking pancakes. The first pancake was traditionally given to a beggar in remembrance of the dead.

Tuesday is playing. From the very morning the young were invited to chute ice-hills and eat pancakes. People would invite the kinsfolk and friends with the words: “We’ve got the ice-hills ready and pancakes baked – please, come and try”.

Wednesday is regaling. On this day the son-in-law would pay a visit “to the mother-in-law’s pancakes”. Besides her daughter’s husband the mother-in-law would invite other guests as well.

Thursday is merry-making. From this day on Maslenitsa unfolded to its full extent. The folks indulged in all kinds of entertainments, such as ice-hills, shows, seesaws, horse-riding, carnivals, fist fights and carousals, for sure.

^ Friday is mother-in-law’s party. Now it was the turn of the sons-in-law to invite their mothers-in-law and treat them with pancakes.

Saturday is sister-in-law’s party. Young wives would invite their sisters-in-law for a feast. The newlywed was supposed to give presents to her husband’s sisters.

The last day of Maslenitsa is Forgiveness Sunday, when everyone asks each other’s forgiveness to be freed from sins before the Lent. In response they hear the traditional “God will forgive”.On the last day of Maslenitsa they burn down a straw effigy symbolizing winter. Thus they are sending-off winter till the next year.

Other Traditions Troika rides, sledding, theater, puppets, singing, and fireworks are all a part of the Maslenitsa celebrations. There is usually a "storming" of a snow fort. That these traditions are still alive today is a testament to Russians' long memory and preservation of their heritage.All in all, Maslenitsa is a good excuse to go out and have a good time, eat until you burst, and do something you wouldn't do any other time of the year.

Easter in the UK In the UK Easter is one of the major Christian festivals of the year. It is full of customs, folklore and traditional food. However, Easter in Britain has its beginnings long before the arrival of Christianity. Many theologians believe Easter itself is named after the Anglo-Saxon goddess of the dawn and spring - Easter. In Britain Easter occurs at a different time each year. It is observed on the first Sunday after the first full moon following the first day of spring in the Northern Hemisphere. This means that the festival can occur on any Sunday between March 22 and April 25. Not only is Easter the end of the winter it is also the end of Lent, traditionally a time of fasting in the Christian calendar. It is therefore often a time of fun and celebration. The Friday before Easter Sunday and the Monday after are a bank holiday in the UK. Over Easter schools in the UK close for two weeks, just enough time to digest all the chocolate.Good Friday On the Friday before Easter, Christians commemorate the crucifixion of Jesus Christ. It is a day of mourning in church and special Good Friday services are held where Christians meditate on Jesus's suffering and death on the cross, and what this means for their faith.Calling it 'Good Friday' may seem a bit bizarre, but some people think that it was once called God's Friday or Holy Friday.

Symbols of Easter Many of the symbols and traditions of Easter are connected with renewal, birth, good luck and fertility.Easter Eggs Easter eggs are a very old tradition going to a time before Christianity. Eggs after all are a symbol of spring and new life. Exchanging and eating Easter eggs is a popular custom in many countries. In the UK before they were replaced by chocolate Easter eggs real eggs were used, in most cases, chicken eggs. The eggs were hard-boiled and dyed in various colors and patterns. The traditionally bright colours represented spring and light. An older more traditional game is one in which real eggs are rolled against one another or down a hill. The owner of the egg that stayed uncracked the longest won. Hard boiled eggs are rolled down slopes to see whose egg goes furthest. In other places another game is played. You hold an egg in the palm of the hand and bang against your opponent's egg. The loser is the one whose egg breaks first. Nowadays people give each other Easter eggs made of chocolate, usually hollow and filled with sweets. And Britain children hunt for (chocolate) Easter eggs hidden about the home or garden by the Easter bunny.The Easter Bunny Rabbits, due to their fecund nature, have always been a symbol of fertility. The Easter bunny (rabbit) however may actually be an Easter hare .In the UK children believe that if they are good the "Easter Bunny " will leave (chocolate) eggs for them. Dressing Up For Easter Easter was once a traditional day for getting married, that may be why people often dress up for Easter. Women would make and wear special Easter bonnets - decorated with flowers and ribbons. Even today in Battersea in London there is a special Easter Parade, where hand-made bonnets are shown off. Hot Cross BunsHot cross buns, now eaten throughout the Easter season, were first baked in England to be served on Good Friday. These small, lightly sweet yeast buns contain raisins or currants and sometimes chopped candied fruit. Before baking, a cross is slashed in the top of the bun. After baking, a confectioners' sugar icing is used to fill the cross.


Данное задание может выполняться индивидуально, в парах, в группах. Этот прием обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

В конце каждого этапа проводится коллективное обсуждение; важная информация и наиболее интересные высказывания записываются в сводной таблице .Заполнение третьего столбца таблицы (Узнал).

  1. ^ Приём «тонкие» и «толстые» вопросы. Учитель даёт задание придумать “тонкие” и «толстые» вопросы по содержанию текста с тем, чтобы актуализировать свои знания и впечатления о прочитанном .Каждая группа задаёт вопросы в порядке очерёдности, стараясь не повторяться. Право задавать следующий вопрос получает группа, которая правильно ответила на последующий вопрос.

What holidays……?

When does it celebrate…………?

Where does it celebrate………….?

Whom is this festival devoted to?


How do people celebrate…..?

Why do people celebrate…..?

What traditional food, costumes,decorations….?

What do people present each other?

What is the history of this festival?

  1. ^ Рефлексия . Приём Синквейн– быстрый и мощный инструмент для рефлексии, поскольку он дает возможность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Это стихотворение, состоящее из пяти строк: в первой строке заявляется тема или предмет (одно существительное), во второй дается описание предмета (два прилагательных или причастия), в третьей, состоящей из трех глаголов, характеризуются действия предмета; в четвертой строке приводится фраза обычно из четырех значимых слов, выражающая отношение автора к предмету; в пятой строке – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).



  • Festival

  • Noisy, bright

  • Dance,sing,enjoy

  • I like it very much.

  • Fun




  • Maslenitsa

  • Folk, sunny

  • Bake,burn,play

  • I love pancakes.

  • Spring




  • Easter

  • Religious, longstanding

  • Dye eggs, hide, hunt

  • Rolling eggs is exciting.

  • Easter Bunny




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconУрок по русскому языку в 7 классе по теме «Причастный оборот»
Вид урока: урок-путешествие с использованием лингвистической сказки Технология: элементы игровой технологии

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconУрока: Образовательная
Тип урока: изучение нового материала с использованием технологии критического мышления

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconУрок-практикум в 10 классе «Решение задач по теме «Сила тока. Сопротивление....
Урок физики в 10 классе «Последовательное и параллельное соединение проводников»

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconУрок мужества в 9 классе посвященный 7 «Далекому мужеству верность храня»
Урок разработан на основе технологии проведения урока с использованием информационных технологий с целью расширения у учащихся представления...

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconЧтение и письмо для развития критического мышления
Однако провести четкую границу между критическим и творческим мышлением сложно. Можно сказать, что критическое мышление это отправная...

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconУрок (информатика + английский язык) по теме "Итоговый урок-игра в 3-м классе"
Бинарный урок (информатика + английский язык) по теме "Итоговый урок-игра в 3-м классе"

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconУрок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства»
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» (методическая разработка)

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconПлан конспект урока по информатике и литературе в 5,6 классе с применением...
Учит. Ивт сегодня у нас необычный урок. Бинарный урок – нестандартная форма обучения по реализации межпредметных связей, урок ведут...

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconУрок технологии в 1-м классе по теме: "Изготовление поздравительной открытки" Цели
Познакомить детей с народным творчеством, с созданием народных орнаментов; научить различать элементы цветов и узора, их форму, расположение,...

Урок с использованием технологии развития критического мышления в 7 классе по теме «Фестивали» iconУрок математики во 2 классе по теме: «Прямой угол»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
vbibl.ru
Главная страница